Моя мама собирается уезжать в командировку на 2 недели в Ашхабад.

• г. Санкт-Петербург

Меня отправляет к бабушке. Я с ней не хочу жить по некоторым причинам.

Могу ли я жить со своим молодым человеком? Или там, где сейчас проживаю?

Она категорически против и того, чтобы я жила с парнем и того, чтобы я оставалась дома, потому что в квартире где мы с ней живем - я не прописана.

Мне 17 лет, а молодому человеку 24.

Она грозится создать ему и его маме проблемы, какие - не говорит.

Что нам сделать, если все же они появятся? Помощи ждать не от кого...

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Люба! Здравствуйте!

1. Вам уже есть шестнадцать лет, следовательно молодой человек не подпадет под действие статьи Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

2. Если Вы так хотите жить вместе с молодым человеком, вступайте в брак. Вам 17 лет, брак разрешен с 18 лет, но Вы можете просить разрешения на заключения брака сейчас мотивируя это тем, что у Вас уже сложились фактически брачные отношения - т.е. Вы живете вместе и у Вас общее хозяйство.

Не забудьте самое главное! Фактически жить вместе Вы начали не ранее чем достигли своего 16-летия иначе молодому человеку могут инкриминировать указанную выше ст. 134 УК РФ.

Удачи Вам!