Юридическая консультация ветеранам труда.

• г. Екатеринбург

Во «Всероссийскую Юридическую Консультацию»

Я инвалид, пенсионер по старости, ветеран труда, имею орден «Трудовой Славы» и др. Государственные награды, не работаю. Жена тоже инвалид, не работает.

В 1992 году вступил в гаражный кооператив на окраине г. Екатеринбурга, за Кольцевой дорогой. В 1993 г. поставил большой, утеплённый пенопластом, досками и ДВП стальной гараж. Через несколько лет муниципальная власть передала участок под гаражным кооперативом частникам. Суд отменил это решение, т.к. в то время землёй могло распоряжаться только Правительство Свердловской области. Кооператив просуществовал ещё несколько лет. После разделения полномочий по земле, когда муниципалитет наделили правами, участок земли под гаражным кооперативом был опять передан тем же частникам.

На месте гаражного кооператива они устроили автостоянку. Мой и ещё несколько гаражей остались, т.к. они находились на узком клочке земли, не пригодном для автостоянки.

10 марта 2009 г. мы с женой уехали в санаторий по социальным путёвкам. В этот же день чиновник Администрации Кировского р-на С.М.Андрейчук с группой, нанятых (неизвестных?) лиц и бригадой гастарбайтеров взломали гараж и похитили автомобиль «Нива» 18 тыс. пробега (зимой не ездил совсем, летом крайне редко из-за болезней и дороговизны бензина для 2-х пенсионеров). В последующие 4 дня вывезли из гаража всё личное имущество, нажитое за несколько десятилетий. 14 марта 2009 года увезли и гараж.

Решения суда о сносе гаража или лишении меня имущества не было. О сносе гаража меня никто не предупреждал. Грабитель С.Андрейчук сослался на Постановление главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, которое было отменено 17 июля 2009 года, как нарушающее права человека. Сносить мой гараж не было абсолютно никакой необходимости. В перечне Постановления Чернецкого его не было.

После многочисленных жалоб было возбуждено два уголовных дела за самоуправство против С.Андрейчука и за хищение в крупном размере (но почему-то против не установленного лица). На протяжении всего времени эти уголовные дела многократно приостанавливались или закрывались.

В феврале 2010 года прокурор Кировского р-на подал иск в районный суд в моих интересах против администрации Кировского р-на и г. Екатеринбурга о возмещении нанесённого мне вреда. Сам я из-за возраста, болезней, материальной несостоятельности заплатить непомерную пошлину и нанять адвоката сделать это не мог.

На первом же заседании судья закрыл это гражданское дело, посчитав действия прокурора не правомерными. Прокурор обжаловал в Областном суде, который отменил решение районного суда. При рассмотрении дела «по существу» судья районного суда удовлетворил иск на одну сотую часть. Прокурор опять написал 30 июля 2010 г. Кассационное Представление в областной суд в моих интересах. Пришло извещение, что заседание состоится 23 сентября 2010 г. 21 сентября и 22 сентября я звонил в областной суд, где мне подтвердили, что Заседание суда состоится 23 сентября.

Сегодня мы с женой, два инвалида с раннего утра встали и поехали в суд с одного конца города на другой. В 9 часов в канцелярии суда мне сказали, что вся информация находится на стене в коридоре. Нашёл. Там было написано, что заседание суда по кассационному представлению прокурора Кировского р-на в интересах В.К.Шмелева будет проходить в зале № 5 на 2-м этаже.

У зала уже толпился народ в очередь на регистрацию. В 9:30 меня зарегистрировали. Судья назначил время на 11:00. Над дверями, на мониторе загоралась информация. Когда появилась надпись о рассмотрении Кассационного Представления Прокурора Кировского р-на в интересах В.К. Шмелева и секретарша пригласила меня, я прошёл в зал. Судья коротко ознакомил меня с порядком и, как обухом по лбу заявил, что прокурор отозвал своё Кассационное Представление. Я сказал, что меня об этом не уведомляли. На что судья ответил, что прокурор и не обязан это делать. На мой вопрос, - что же мне дальше делать, судья ответил, что ничего, т.к. от меня кассационной жалобы не было, а срок после решения районного суда давно истёк.

ТАК ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? Мы с женой почти всю жизнь трудились на строительстве. Своих юридических знаний не хватает. Пенсионных денег на лекарства не нет, не то что на адвоката. И власть построила такую «загогулину» из которой, похоже, не выпутаться.

Получается, что нас среди белого дня обчистили до нитки, и никто за это не понесёт ответственности, и ущерб нам с женой не возместят?

Мало того, что гастарбайтеры убивают, насилуют, заполонили всё наркотиками, так их ещё и власть привлекает к такому открытому циничному грабежу!

Можно ли в нашей стране добиться какой-то справедливости? Или это дело бессмысленное? Мы с женой написали около пятисот жалоб и обращений: прокурорам – районному, областному, Генеральному. Многим депутатам Госдумы, Уполномоченным по правам человека, Председателю Правительства РФ, Президенту РФ и т.д. Результат – ноль!

Владимир Кириллович ШМЕЛЕВ,

г. Екатеринбург,

23.09.10 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Кириллович! Дело в том, что на возмещение морального вреда Вы конечно можете подать иск в суд, приложив все документы доказывающие Ваши страдания, однако Вам нужно четко определить кто же ответчик.