Перевод нежилого дома в жилой на территории природного заповедника - возможно ли и какие условия нужно учитывать?
199₽ VIP

• г. Казань

Возможен ли перевод нежилого дома в жилой, при условии, что он построен в зоне природного заповедника, на территории санатория? Дом 5-ти этажный, в нем расположены только квартиры. Сдавался дом как капитальное строительство. Возможен ли перевод земли в нужную для жилого дома категорию? Елена Романова.

Ответы на вопрос (5):

Увы, это запрещено в соответствии со ст. 6 Федерального закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"

1. Государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах государственных природных заповедников, являются федеральной собственностью и изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если разрешение получите, то да (ст. 51 ГрСК РФ). Но в данном случае из-за того, что земля в зоне заповедника - откажут.

Он поэтому и сдавался, как капитальное строение, нежилое, чтобы уйти от этих проблем,обойти закон.

В соответствии с п. 4 ч. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса. Согласно ч.6 ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ предусмотрена государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять, в том числе, на землях особо охраняемых природных территории.

Такое перевод будет противоречить ЗК РФ. Перевод земли также не возможен по этим причинам.

.

ЗК РФ, Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Это лучший ответ

В данном случае квартиры не могут считаться жилыми помещениями ст16 ЖК РФ, так как сам дом носит статус нежилого помещения.Такого не предусмотрено жилищным законодательством что в нежилом здании находятся квартиры.Чтобы де юре придать статус квартирам,котороые де факто являчются таковыми нужно решать вопрос о переводе земли под землю жилищного строительства.Такой перевод змели вам не позволят сделать в силу прямого запрета содержащегося в Федеральном законе от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"

Квартиры продавались как нежилые помещения. В переводе нежилого помещения в жилое, я так понимаю, надо начать с земли. Все таки, какие есть нормы, по которым можно землю перевести в категорию для жилищного строиотельства?