Мой муж работает в Москве, официальная зарплата 9 тыс руб, зарататывает гораздо больше.

• г. Щекино

Мой муж работает в Москве, официальная зарплата 9 тыс руб, зарататывает гораздо больше. Я в декретном отпуске, до этого стояла на бирже труда, получаю по уходу за ребенком около трех тыс.200 руб. Могу ли я подать на выплату алиментов на ребенка и на себя? Сумма алиментов будет исходить из официальной зарплаты мужа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка на основании ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, а также на основании ст. 89 Семейного кодекса РФ на себя до достижения ребёнком 3 лет.

Алименты могут быть взысканы за предыдущий период: на ребёнка за 3 года, либо - в Вашем случае - с рождения; на Вас - за период беременности и до достижения ребёнком 3 лет.

Если Вы не сможете представить доказательств реальной зарплаты мужа (свидетельские показания, оплаченные им счета, расчётные листки и т.п.), то размер алиментов будет рассчитываться из официальной заработной платы.