Вопросы по приему документов для налогового вычета за покупку квартиры

• г. Чита

Прошу дать консультацию по следующей ситуации:

В 2001 г я купил квартиру, в 2002 получил первый налоговый вычет.

Документы былы представлены следующие:

- Свид-во о регистрации

- Договор куп.-прод. Между мной и продавцом (физ. лицо), вкл. в себя

п.4 "Продажн. Цена квартиры составл. Ххх руб., которые уплачены покупателем продавцу до подп. Наст. договора.

- справка о доходах с места работы

- декларация о доходах

В этом году в нал. инсп. Дополнительно потребовали расписку о получении денег, написанную продавцом.

Кварт. Агентство, через которое была куплена квартира, помогло - они нашли продавца, взяли с нее расписку:

"Настоящ. Заявл. Подтвержд., что причитающуюся ден. сумму в размере ххх руб, за прод. Кварт... по Договору куп.-прод. От хх.хх.2001 г получила полностью" далее подпись продавца и дата - 4 сент 2003 г.

Нал. инсп. Опять отказывает в приеме док-тов, мотивируя это тем, что дата после подписи продавца должна быть указана хх.хх.2001 г, т.е. как в договоре.

Платеж осущ. След. образом: я заключил "договор бес% ден. займа" с работодателем (юр. лицо); работодатель закл. "договор на оказание услуг" с кварт. Агентством (ЧП), где указано, что квартира будет приобретена на мое имя; затем работодатель перечислил сумму ххх руб. на счет кварт. Агентства (имеется копия плат. Поручения на эту сумму), я добавил % за обналич. : (, агенство вручило деньги продавцу.

Все перечисленные выше документы имеются в наличии, во всех них фигурирует одна и та же сумма.

У меня возникли вопросы:

Насколько обоснован отказ?. Если не обоснован, есть ли вероятность добиться успеха без суда?

Ответы на вопрос (1):

Все у Вас оформлено верно, и достаточно записи в договоре, и даже расписки, нем\смотря на то, что она выдана позже. Это налоговая "сопротивляется"... Если возникает спор - его могут рассудить тольео в суде... Как Вы можете еще мирным способом решить?

Но только надо иметь в виду, что если предприятие запалатило за Вас некую сумму денег и Вы не обязаны ее предприятияю вернуть, то простите, какой налоговый вычет?