Вопрос об уплате 1% от суммы дохода ИП при применении режимов УСН и ЕНВД

• г. Саратов

ИП применяет два режима налогообложения - УСН и ЕНВД. На УСН работников нет. В деятельности, облагаемой ЕНВД, занят один работник. Должен ли ИП уплачивать 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (согласно Фед. закону № 212-ФЗ), если по тексту закона везде идут ссылки на ИП, НЕ производящих выплаты физическим лицам? Если уплачивать должен, то ИП должен суммировать доходы от обеих сфер деятельности или... что? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Вы должны суммировать доход по УСН и ЕНВД и от суммированного дохода с превышения дохода в размере 300000 рассчитать и оплатить 1% в ПФР

п. 6 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

п. 4 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;