Как получить отпуск в период адаптации ребёнка в детском саду?

• г. Ижевск

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 хлет

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, 6 го августа нужно уже выходить на работу. Мою должность сократили ещё в феврале этого года (узнала от коллег). Предлагают должность ниже, но я не хочу по многим причинам. Насколько мне известно, у меня есть отпуск 16 дней. В отпуске мне отказали по причине школьного сезона (работаю в детском мире), но никаких бумаг ранее я не подписывала на то,что я согласна на отказ в отпуске в период школьного сезона. Отпуск сейчас мне очень нужен по причине адаптации ребёнка в детском саду. Как мне получить отпуск? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

1. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске*(1).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

2.При предоставлении работнице ежегодного отпуска после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются:

- границы текущего рабочего года;

- наличие неиспользованных дней отпуска за текущий рабочий год;

- наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы.

Работница вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).

Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ).

Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.

При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:

- отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;

- отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продлевается рабочий год работницы.