В каких случаях ПРИБАВЛЯЮТ К ЛЬГОТНОМУ стажу ШАХТЕРА год ОТРАБОТАЛ а три месяца добавляют к стажу.

• г. Москва

В каких случаях ПРИБАВЛЯЮТ К ЛЬГОТНОМУ стажУ ШАХТЕРА год ОТРАБОТАЛ а три месяа добавляют к стажу.

Ответы на вопрос (1):

В случаях определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и ежемесячную доплату к пенсии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которыми урегулированы общие вопросы исчисления стажа, дающего право на льготные пенсии.

Пунктом 5 данных Правил установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, выполнявшейся постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Однако норм, устанавливающих механизм исчисления стажа лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, в названных Правилах не содержится.

Подпунктом «е» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537 предусмотрено, что при досрочном назначении пенсии работникам, указанным в подпункте 11 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях, применяется список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.

Порядок применения данного списка содержится в разъяснении Министерства труда Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 2.

Согласно пункту 3 указанного разъяснения в стаж подземной работы включается каждый полный год работы по ведущим профессиям (горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин) за 1 год 3 месяца.

В соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 N 84-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности (далее - плательщики взносов) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы). В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии лицам, указанным в настоящей статье, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".