Последствия для поручителя, не знающего о неплатёжеспособности заемщика до судебного решения в 2009 году и получившего об этом информацию только в 2016 году.

• г. Северодвинск

Если поручитель не знал, что заемщит не платит по обязательствам, прошёл суд в 2009 году, а поручитель не был извещён и узнал об этом только в 2016 году. Какие последствия ждут поручителя?

Ответы на вопрос (3):

Все последствия описаны в Вашем договоре о поручительстве.

Договор ваш нужно читать, там прописаны обязательства

Последствия у поручителя только одни- надо исполнять взятую на себя обязанность по оплате долга заемщиком, если последний не в состоянии выполнять перед банком взятые на себя обязательства

Статья 361 ГК РФ

. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.