Протекающая кровля в пятиэтажном доме - ответственность управляющей компании и действия жильцов

• г. Краснодар

В квартире на 5 этаже 5-ти этажного дома протекает кровля. Во время дождя вода течёт по стенам. Отваливается покраска потолков и отваливаются обои. Вода поступает в электророзетки и выключатели. Возмоно поражение жильцов электротоком. Должна ли управляющая компания выполнить частичный ремонт кровли для устранения течей и, действие жильцов в этом случае? (подача заявления, жалобы итд)

Ответы на вопрос (2):

Договор заключен с ук?

УК обязана устранить аварийную ситуацию протечки в отдельных местах кровли в течение суток (Приложение № 2 Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постеновлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003г.). Сделайте заявку в УК и составьте акт о затоплении с подробным описанием нанесенного ущерба. Требуйте от УК возмещения ущерба, в случае отказа - обращайтесь в суд.