Возможность свободного распоряжения долей наследства - право брата продать свою долю без согласия сестры

• г. Ялта

Сестра и брат имеют в квартире равные доли по завещанию. Имеет ли право брат подарить или продать постороннему лицу свою долю без согласия сестры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, может. Это-же по наследству полученное имущество. Согласия не требуется..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеет полное право, но сначала должен предложить через нотариуса сестре выкупить эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Моя старшая сестра и её сын имеют равные доли в однокомнатной квартире. Может ли сестра продать свою долю третьим лицам без согласия сына. Сестре 51 год сыну 28 лет.

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

У меня право пожизненного проживания в квартире по завещанию, у сёстры 1\3 доли, у матери 1\3 доли, может ли сестра меня выселить из квартиры? Или продать свою долю без моего и матери согласия?

Ситуация следующая: я и сестра имеем в собственности комнату в коммунальной квартире. Доля собственности в комнате у сестры - 1/4, моя - 3/4. Имеет ли право сестра продать свою долю без моего предварительного согласия и без обязательного уведомления меня, как сособственника? Есть ли у меня преимущественное право покупки доли?

Три доли, три собственника-мама, брат и сестра. Брат хочет подарить сестре (она не замужем, трое детей) свою долю... кому перейдет право собственности в случае смерти сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира досталась по наследству брату и сестре в 2008 году. Доли до сих пор не выделены. Брат, 1/2 коммунальных услуг, ежемесечно оплачивает, сестра, свою долю, совсем не оплачивает. Сейчас хотят продать квартиру, повлияет ли неоплата услуг, на продажу квартиры? И может ли доля сестры перейти брату за неоплату? Спасибо.

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Две сестры имеют по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Одна сестра несовершеннолетняя. Может ли старшая продать свою долю, без согласия с нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение