Можно ли получить материнский капитал на жилье если есть документы только на земельный участок, а на дом только расписка.?

• г. Почеп

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Владимировна!

Для этого Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашему месту жительства, с Заявлением о выдачи Сертификата, к заявлению должны прилагаться нижеперечисленные документы:

Документы, необходимые для получения Сертификата:

заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал

документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ); (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)

документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя - граждане России, то обычно не требуется.

cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)

После получения вышекуазанного сертификата обращаетесь в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашему месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) подлинник и копия сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).

г) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

д) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

е) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат