Я имею право на дивиденды и если да то как их можно получить?

• г. Волгоград

У меня имеется чек фонда Народной компании от 1993 года. В 2000-х годах данный фонд преобразован в ОАО. Я имею право на дивиденды и если да то как их можно получить? Регистрация ОАО в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр,

дивиденды выплачиваются акционерам только если решение о выплате дивидендов приняло общее собрание акционеров.

Для их получения Вам нужно установить, кто является регистратором ОАО и обновить свои данные по лицевому счету в реестре акционеров ОАО путем подачи Анкеты зарегистрированного лица - лично или через представителя. В случае если анкету будет подавать представитель, то доверенность должна быть нотариально удостоверена, а на Анкете Ваша подпись тоже должна быть нотариально удостоверена. В Анкете указывается способ для перечисления дивидендов. За обновление данных по лицевому счету нужно заплатить регистратору. Стоимость услуги устанавливает регистратор.

Образец Анкеты обычно размещается на сайте регистратора.

ОАО обычно публикую отчеты эмитентов в сети интернет попробуйте найти эти отчеты в интернете и установить, кто является регистратором данного ОАО.

Рекомендую перед началом подачи Анкеты регистратору установить статус ОАО. Для этого нужно по почте направить запрос на получение выписки из Единого государственного реестра юридически лиц и приложить квитанцию об уплате гос. пошлины за выдачу информации из реестра. Или же попытать найти Ваше общество в электронном реестре юридических лиц

egrul.nalog.ru