Как поступить, если не могу взять отпуск перед сокращением и какие права увольняемого работника?
₽ VIP

• г. Жуковка

У нас на работе сокращение. 6 октября последний рабочий день. Мне выделили путевку в санаторий с открытой датой. Хочу взять отпуск, но мне говорят, что его не дадут, так как до 6 октября я его не отгуляю. Предложили поехать в санаторий во время 2-х месецев, что оплачивает организация после сокращения. Но как мне ехать, если я после сокращения должна встать на учет в центр занятости и являться на отметки к специалисту. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

Второй мой вопрос заключается в следующем: когда или в какой период руководитель должен ознакомить письменно о том что работника либо сокращают в виду отсутствия рабочих мест либо предложат рабочее место. Может ли руководитель предложить сотруднику если он в должности ревизора (до сокращения) уборщицы или дворника, сторожа (оплатой ниже нынешней в 2 раза)? Не усматривается ли в этом унижение личночни?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, отвечаю сначала на 1 вопрос:вы можете взять отпуск с последующим увольнением прямо сейчас. на 1 неделю. Купите путевку в санаторий и уедите туда но с таким расчетом, чтобы вы приехали до истечения 14 дней с даты увольнения по сокращению. чтобы вы успели встать на учет в центр занятости. Если вы пропустите срок постановки, то не получите деньги за 3 месяц , если вы к тому времени не устроитесь на работу. Т.е. время нахождения в санатории вам придется сократить. иначе не получится. ответ на 2 вопрос:

работодатель обязан в письменной форме уведомить о сокращении должности не позднее 2 месяцев.

ознакомить под роспись!!! при этом предложить вакансии в соответствии с образованием, квалификацией. Если таких нет, то предлагают то, что есть. Унижения личности в этот нет. Это обязанность работодателя- вас как-то трудоустроить. Еще работодатель обязан сообщить о сокращении в центр занятости . Но вы сами обязаны встать туда на учет в теч. 14 дней!

С ув. юрист Елена Брусникова