Возможность подачи иска в связи с требованием неустойки по договору долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право подать исковое заявление по взысканию неустойки по договору долевого строительства по месту своей регистрации, если в Договоре написано, что Стороны должны обращаться в судебные органы по месту нахождения Застройщика? Не является ли этот пункт договора кабальным?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если договором предусмотрено и договор подписан сторонами, то подавать только по месту нахождения Застройщика. Подадите по своему месту жительства, суд вернет Вам иск.

Если вы подаёте иск о защите прав потребителя. то можете по своему месту жительства, т.к. ЗЗПП устанавливает такое право

В соответствии с п. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. При этом выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. При этом, согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Указанной статьей установлено что не может быть изменена соглашением сторон лишь подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ. Таким образом, по смыслу приведенных норм, подсудность по выбору истца, установленная ст. 29 ГПК РФ (в том числе подсудность споров о защите прав потребителей) может быть изменена по соглашению сторон которое может содержаться в договоре участия в долевом строительстве.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, либо по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора. При этом в силу п. 1 ст. 16 данного закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, считаю, что условие вашего договора о рассмотрении споров по месту нахождения застройщика является недействительным, и Вы вправе подать иск к застройщику в суд по месту Вашего жительства (регистрации).

Советую также в судебном порядке обжаловать сам незаконный пункт договора об установлении подсудности по месту нахождения застройщика.

Условие договора является оспоримым, решения суда о признании такого пункта недействительным нет. Таким образом. действует правило о договорной подсудности ,т.е. исковое заявление Вы можете предъявить только по месту регистрации ответчика. Практика по таким вопросам сформирована давно.