Возможность подачи иска в связи с требованием неустойки по договору долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право подать исковое заявление по взысканию неустойки по договору долевого строительства по месту своей регистрации, если в Договоре написано, что Стороны должны обращаться в судебные органы по месту нахождения Застройщика? Не является ли этот пункт договора кабальным?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если договором предусмотрено и договор подписан сторонами, то подавать только по месту нахождения Застройщика. Подадите по своему месту жительства, суд вернет Вам иск.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подаёте иск о защите прав потребителя. то можете по своему месту жительства, т.к. ЗЗПП устанавливает такое право

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. При этом выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. При этом, согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Указанной статьей установлено что не может быть изменена соглашением сторон лишь подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ. Таким образом, по смыслу приведенных норм, подсудность по выбору истца, установленная ст. 29 ГПК РФ (в том числе подсудность споров о защите прав потребителей) может быть изменена по соглашению сторон которое может содержаться в договоре участия в долевом строительстве.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, либо по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора. При этом в силу п. 1 ст. 16 данного закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, считаю, что условие вашего договора о рассмотрении споров по месту нахождения застройщика является недействительным, и Вы вправе подать иск к застройщику в суд по месту Вашего жительства (регистрации).

Советую также в судебном порядке обжаловать сам незаконный пункт договора об установлении подсудности по месту нахождения застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Условие договора является оспоримым, решения суда о признании такого пункта недействительным нет. Таким образом. действует правило о договорной подсудности ,т.е. исковое заявление Вы можете предъявить только по месту регистрации ответчика. Практика по таким вопросам сформирована давно.

Спросить
Пожаловаться

В ДДУ указано что в суд обращаться по месту регистрации застройщика. Вопрос, можно ли подавать на взыскание неустойки с застройщика по месту жительства дольшика.

Скажите пожалуйста. Мой дом бал построен, Московская обл. г. Балашиха мкр. Железнодорожный, но комиссия не принимает. Застройщик прислал официальное письмо о переносе даты сдачи на 2 месяца относительно той, что указана в договоре. Я написала претензию, жду ответа. Мой вопрос в какой правильнее идти суд (с иском о задержке сдачи дома): обычный или арбитражный по юридическому адресу застройщика. Спасибо.

Хочу обратиться к вам по вопросу взыскания неустойки за просрочку сдачи дома по договору долевого участия.

По договору срок сдачи 2-й квартал 2017 года. Т.е. просрочка сдачи дома 10 месяцев.

Но есть один нюанс: Квартира приобреталась за счёт государственной субсидии (1.835.000 руб субсидия, и 77.000 руб собственные средства).

В договоре есть такой пункт: "Штрафы, пени, неустойки на сумму субсидии не распрастроняются".

Возможно на что-то рассчитывать? Спасибо.

Вопрос такой.

Подаём исковое заявление на взыскание неустойки по договору долевого участие в связи с просрочкой в сдаче жилья. В долевом договоре двое дольщиков: я и жена.

Как подавать исковое заявление: в исковом заявлении должно быть два истца? Либо это должно быть два исковых заявления? Или сделать как-то иначе.

Помогите, пожалуйста.

Могу ли я подать исковое заявление против застройщика о взыскании с него неустойки в районный суд, который располагается в районе по месту нахождения новостройки.

Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с застройщика за задержку в передаче квартиры. Банк принял исполнительный лист, однако сообщил, что для обращения взыскания на специальные счета застройщика требуется дополнительно предоставить необезличенную копию решения суда. Типа требуется дополнительная информация подтверждающая соблюдение требований 214 ФЗ "О долевом строительстве". Правомерно ли требование банка или он должен при предъявлении исполнительного листа и заявления обратить взыскание на все счета должника в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая подсудность исковых заявлений о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве. По выбору истца или по месту нахождения ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение