К чему может привести, если предлагают работать без трудового договора по должностной инструкции, но по трудовой?

• г. Санкт-Петербург

В чем разница между трудовым договором и должностной инструкцией? Плюсы и минусы. К чему может привести, если предлагают работать без трудового договора по должностной инструкции, но по трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Трудовой договор - это единный документ подписанный работником и работодателем, который работодатель обязан заключить в письменном виде в течение 5 дней с момента принятия работника на работу.

Должностная инструкция - это внутренний нормативно-правовой акт организации, который обычно дополняет трудовой договор, подробно описывая обязанности работника.