Вопрос о возможности оформления второго участка земли в собственность при наличии дома.

• г. Москва

Здавствуйте, уважаемые специалисты! Интересует консультация по земельному праву. Суть в следующем. По наследству от бабушки мне достался участок земли 30 соток и дом. Участок состоит из двух участков по 15 соток. Дом стоит на обоих. Один участок был у бабушки в собственности, а второй в пользовании. Соответственно, тот, что был в собственности, мне оформили в собственность. Дом также у меня в собственности. Вопрос: могу ли я оформить в собственность второй участок, т.к. дом стоит в том числе и на нем?

Ответы на вопрос (2):

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

До 1 марта 2015 года действовала ст. 36 ЗК РФ (сейчас её отменили), которая позволяла Вам приватизировать этот земельный участок. Обратитесь в администрацию с заявлением о передаче Вам в собственность участка, полагаю, что это будет выкуп.

Здравствуйте. да, можете оформить в собственность. обратитесь с заявлением в администрацию