Передача прав на квартиру и вопросы о подоходном налоге - рекомендации для моей ситуации

• г. Москва

Я замужем (муж находится в местах не столь отдалённых), купила квартиру в рассрочку (с помощью своей мамы), оформили на моего брата. Когда можно будет брату сделать дарственную на меня или мою 11-ти летнюю дочь (от первого мужа), и как лучше это сделать "без сучка и задоринки"? И ещё скажите, существует так называемый подоходный налог (от государства) за покупку квартиры, который выплачивается единожды, то если изначально квартира была на брата, то он может его получить или как? Если можно, то ответьте очень подробно и доходчиво на эти вопросы. Заранее буду очень признательна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения сможете оформить, когда полностью рассчитаетесь за квартиру и она перестанет быть предметом залога по рассрочке. Брату необходимо подать в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ для получения налогового вычета