Изменение фамилии после развода - когда будет вступать в силу решение ЗАГСа?

• г. Москва

Через два года после развода моя дочь получила свидетельство о разводе и указала на возврат девичьей фамилии. С какого периода фамилия будет изменена в ЗАГС - с момента развода или получения свидетельства.

Ответы на вопрос (1):

с момента получения свидетельства

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления в ЗАГС на смену фамилии (возврат девичей) спустя год после развода указала просьбу внести в свидетельство о разводе девичью фамилию. Сказали выдадут новое свидетельство с девичей фам, а так же свидетельство о смене фамилии. Вопрос: если развод был год назад и в свидетельстве о разводе поставят девичью, то как я объясню что после этого жила и совершала действия с фам мужа еще целый год. А затем спустя год получила якобы свид-во о смене фамилии на девичью... Не совсем понимаю как это работает. Не противоречат ли друг другу два этих свидетельства?

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

При подаче заявления в ЗАГС на смену фамилии (возврат девичей) спустя год после развода (2014) указала просьбу внести в свидетельство о разводе девичью фамилию, т.е. исправят старое свид-во о разводе что я развелась сразу со сменой фамилии.

Сказали выдадут новое Свидетельство о разводе с девичей фам, а так же Свидетельство о смене фамилии.

Вопрос: если развод был год назад и в свидетельстве о разводе поставят девичью, то как я объясню что после этого жила и совершала действия с фамилией мужа еще целый год. Какое подтверждение будет у меня того что я могла заключать договор и другие действия с этой фамилией. Т.о. как затем спустя год я получила якобы свид-во о смене фамилии снова на девичью... Не совсем понимаю как это работает. Не противоречат ли друг другу два этих свидетельства?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Здравствуйте! До брака в свидетельстве на квартиру стоит девичья фамилия. Затем после развода, фамилию оставила как в браке. Как теперь доказать, что свидетельство на квартиру принадлежит мне, ведь свидетельство о браке у меня уже нет, а в свидетельстве о разводе девичьей фамилии нет.

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать родство с моим сыном если:

Есть мое свидетельсто о рождении;

Есть свидетельство о браке с переменой фамилии на фамилию мужа;-В свидетельстве о его рождении указана моя фамилия в браке с его отцом

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к. Это преполагается по определению.

- в начтоящее время в паспорте у меня девичья фамилия.

Заранее спасибо за консультацию.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Супруга при разводе с первым мужем в свидетельстве о разводе указала фамилию после развода, девичья, а фактически осталась фамилия первого мужа, паспорт не менялся, спустя 15 лет вышла замуж, взяла мою фамилию, т.е. мужа.

Как получит новое свидетельство о расторжении первого брака с указанной после развода фамилией мужа от первого брака в место девичьей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение