Претензии на квартиру после смерти тети - каковы права моего мужа и его сестры?

• г. Ижевск

У моего мужа умерла тетя, детей у нее нет., но осталась жива мать. У него есть еще сестра. В каких случаях он может претендовать на квартиру. О наличии завещания нам ничего не известно, сестра ничего не хочет говорить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена. Если нет завещания, то имущество перейдет наследникам первой очереди, в данном случае ее матери.

Если жива мать умершей, она и будет единственным наследником.

В данной ситуации он может претендовать на наследство только, если в его пользу тетей было написано завещание. Для этого следует обратиться к нотариусу.

Племянники и племянницы являются наследниками второй очереди по праву представления. Ваш муж будет являться наследником по закону только при отсутствии наследников предыдущих очередей, либо если они откажутся от принятия наследства. Если жива мать тети (я так и не поняла чья мать), то она является наследником первой очереди. Ели жива мать Вашего мужа, то она также наследует ранее Вашего мужа (потому что без права представления). Так что Ваш муж будет наследовать, если мать (чья бы то ни было) откажется от принятия наследства, либо при наличии завещания на Вашего мужа.

Здравствуйте. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя. Ваш муж не может претендовать на наследство по закону, но если тетя завещала ему свое имущество, он вправе наследовать. Пусть обратится к нотариусу и узнает о наличии завещания.