Продал машину, но получаю штрафы и столкнулся с нелегальной перепродажей - что делать?

• г. Самара

Такая ситуация. Три года назад продал машину человеку. Все вроде хорошо, оформили договор купли-продажи, покупатель расплатился и мы разошлись. Сейчас начали приходить штрафы с этой машины на моё имя, я занялся вопросом, как так и почему. Попытался связаться с человеком, который купил у меня машину, в итоге вышел на его брата. Брат покупателя поведал мне такую историю: сам покупатель сидит в тюрьме, посадили за мошенничество, на какой срок не сказал, машину он у меня купил на деньги брата, которые, по его словам, взял у него обманным путем, машину на учет он не поставил. В итоге брат покупателя в конце 2015, начале 2016 продал машину каким-то перекупщикам, отдав им все документы и договор купли-продажи, который был заключен между мной и его братом (покупателем), якобы чтобы хоть часть денег, которые брат у него взял, вернуть. Насколько я понимаю такая сделка была совершенно не законной. Теперь неизвестные личности ездят на моей машине, зарегистрированной на меня, как мне быть в этой ситуации? Куда обращаться? А если они человека собьют или еще что-нибудь натворят.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в ГИБДД об аннулировании регистрации

Спросить
Пожаловаться

Вы или адвокат можете подать в суд иск.

Можете обратиться в ГИБДД.

Если брат покупателя продал автомобиль, сняв его с учета и новый союственник поставил на учет, а в базу ГИБДД ошибочно не внесли информацию о новом собственнике, то оспаривайте штрафы.

Кто-то разыскивает нового владельца с помощью частного детектива или адвоката нового владельца и требует от него оплаты штрафов, постановки на учет в ГИБДД или говорит, что подаст заявление в полицию об угоне и розыске.

Если по документам ГИБДД до сих пор собственником своего автомобиля является только Вы один, то в случае ДТП, гибели человека от наезда, если водитель скроется, в случае причинения вреда здоровью потерпевшего, он может подать в суд иск о возмещении вреда к Вам к собственнику, владельцу автомобиля как источника повышенной опасности.

Был случай, когда автомобиль использовали преступники и собственника автомобиля в пятницу вечером задержали, доставили в полицию, где он долго разным сотрудникам писал объяснения как и когда он продал, звонил брату лица, который купил автомашину, а отпустили собственника из полиции лишь через три дня в понедельник.

Суд может вынести решение о взыскании в пользу потерпевшего в ДТП денег, возмещения ущерба в большой сумме, ежемесячной выплаты денег детям потерпевшего до достижения ими 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: купил машину, на учёт не ставил. Нашёлся покупатель, машину продал, (договор купли продажи был между настоящим владельцем и покупателем). При постановке на учёт у покупателя возникли проблемы, типа машина в угоне. На мне машина не числилась. Как теперь быть? Макс.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Как быть в данной ситуации. Продали машину по купли продаже 2 года назад. Поверили что он ее перерегистрирует сам. Сейчас мне позвонил уже новый покупатель машины и выяснелось, что машину купила девушка, после этого якобы продала ее своему парню, который ездил на ней по купли продаже и подделывал мою подпись эти года. Этот парень продал ее сейчас другому, он мне и позвонил. Пришли штрафы по машине за эти два года мне. Как быть в данной ситуации и как теперь зарегистрировать ее покупателю последнему. Получается те кто первые машину купили подделывали мои подписи.

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купли-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю (расписку в получении денег я не давал). Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купли – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю (первый договор о продаже авто официально не расторгался). На следующий день я сказал покупателю о существующей доверенности, он был против продавать машину по нотариальной доверенности, выданной на имя перекупщика. Я решил забрать машину, доверенность и вернуть деньги покупателю. Я договорился с перекупщиком о встрече, на которой присутствовали покупатель и его родственник, который оказался давним знакомым перекупщика. Также с моей стороны присутствовали 2 свидетеля. Перекупщик отказался возвращать машину и сказал, что вернет деньги на днях, что родственник покупателя – его знакомый и он подпишется под его словами. А родственник сказал, что знает перекупщика и что, если перекупщик не вернет деньги, он отдаст их со своего кармана. Я спросил у присутствующих, есть ли ко мне какие-либо претензии, должен ли я что-нибудь. На что мне ответили, что претензий нет, я ничего не должен, дальше они разберутся между собой сами.

Через 2 недели мне опять позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и что якобы машина уже продана, а перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Неоднократные обещания перекупщика отдать деньги за машину покупателю, все разговоры между нами были записаны мною на диктофон сотового телефона, в том числе и последний разговор о том, что я ничего не должен. В данный момент родственник покупателя отказывается от своих слов, говорит, что он не при делах.

Подскажите, что делать в данной ситуации. Ответьте на следующие вопросы.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Имел ли я вообще на это право? Может ли перекупщик по такой доверенности продать авто третьим лицам, если авто уже было продано мною? Кто являлся на данный момент хозяином машины, если она была снята с учета, передана покупателю, был оформлен письменный договор о купли – продаже и я получил деньги?

Если перекупщик все же не успел продать авто (как и где узнать об этом?), могу ли я отозвать доверенность, что за этим последует? А если все-таки перекупщик успел продать авто, как быть?

Если заявлять в милицию, то какой может быть исход этого дела? Могут ли обязать меня выплатить деньги покупателю в случае каких-либо разбирательств?

Помогите, пожалуйста, разобраться во всех этих вопросах. Я понимаю, что это дело похоже на мошенничество, в котором я останусь крайним. Что делать?

Мой муж в 2013-году отдал брату машину в рассрочку (без моего ведома), а денег я так и не увидела. А сам начал копить на новую машину и в декабре 2014 купил другую машину и оформил на брата. И теперь говорит что у него нет машины. Могу ли я вернуть машину и часть денег, из которых муж купил новую машину? Я так понимаю что на новую претендовать не приходится?

У меня купили машину, документы все в порядке, но когда покупатель поехал ставить машину на учет ему отказали, заявив что машины в базе данных нет. На машине проездили с 2013 по 2019 год. Еще в 2014 году начали приходить штрафы на другую машину, оказалась ошибка СТС. Его благополучно заменили.

Я продал машину человеку в рассрочку, договор купли продажи не заключали, а покупатель написал расписку о займе денег на сумму машины, так же написали договор аренды авто, машина оформлена на меня, у покупателя только свидетельство о регистрации, срок договора вышел, деньги он мне так и не отдал, что мне сейчас предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

Продал машину месяц назад. При осмотре машины покупателя все устроила, прошел месяц, машина начала масла «кушать». Покупателю это не понравилась, он приехал ко мне и предложил сделать капитальный ремонт двигателя. В худшем случае он будет через суд расторгать договор купли – продажи. На деньги от продажи машины я купил уже другую машину. Как мне быть? Как защитить свои права? Ведь машина не с автосалона, по любому, что-то будет не исправна. Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение