Продал машину, но получаю штрафы и столкнулся с нелегальной перепродажей - что делать?

• г. Самара

Такая ситуация. Три года назад продал машину человеку. Все вроде хорошо, оформили договор купли-продажи, покупатель расплатился и мы разошлись. Сейчас начали приходить штрафы с этой машины на моё имя, я занялся вопросом, как так и почему. Попытался связаться с человеком, который купил у меня машину, в итоге вышел на его брата. Брат покупателя поведал мне такую историю: сам покупатель сидит в тюрьме, посадили за мошенничество, на какой срок не сказал, машину он у меня купил на деньги брата, которые, по его словам, взял у него обманным путем, машину на учет он не поставил. В итоге брат покупателя в конце 2015, начале 2016 продал машину каким-то перекупщикам, отдав им все документы и договор купли-продажи, который был заключен между мной и его братом (покупателем), якобы чтобы хоть часть денег, которые брат у него взял, вернуть. Насколько я понимаю такая сделка была совершенно не законной. Теперь неизвестные личности ездят на моей машине, зарегистрированной на меня, как мне быть в этой ситуации? Куда обращаться? А если они человека собьют или еще что-нибудь натворят.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в ГИБДД об аннулировании регистрации

Вы или адвокат можете подать в суд иск.

Можете обратиться в ГИБДД.

Если брат покупателя продал автомобиль, сняв его с учета и новый союственник поставил на учет, а в базу ГИБДД ошибочно не внесли информацию о новом собственнике, то оспаривайте штрафы.

Кто-то разыскивает нового владельца с помощью частного детектива или адвоката нового владельца и требует от него оплаты штрафов, постановки на учет в ГИБДД или говорит, что подаст заявление в полицию об угоне и розыске.

Если по документам ГИБДД до сих пор собственником своего автомобиля является только Вы один, то в случае ДТП, гибели человека от наезда, если водитель скроется, в случае причинения вреда здоровью потерпевшего, он может подать в суд иск о возмещении вреда к Вам к собственнику, владельцу автомобиля как источника повышенной опасности.

Был случай, когда автомобиль использовали преступники и собственника автомобиля в пятницу вечером задержали, доставили в полицию, где он долго разным сотрудникам писал объяснения как и когда он продал, звонил брату лица, который купил автомашину, а отпустили собственника из полиции лишь через три дня в понедельник.

Суд может вынести решение о взыскании в пользу потерпевшего в ДТП денег, возмещения ущерба в большой сумме, ежемесячной выплаты денег детям потерпевшего до достижения ими 18 лет.