Объявлено сокращение зарплаты на 40% на работе - влияет ли справка о беременности на данное решение работодателя?

• г. Москва

На работе объявили, что зарплату сокращают на 40 %, я беременна. Если принесу справку о беременности, обязан ли будут работодатель ко мне не применять уменьшение зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

да, не имеют права сократить заработную плату без согласия работника.

Лучше напишите коллективную жалобу в инспекцию труда - проведут проверку на предмет законности уменьшения заработной платы. Факт беременности в данном случае не имеет значения - уменьшение либо законно, либо нет.