Выплаты проигравшей стороны в суде

• г. Ставрополь

Что делать, если проигравшая суд сторона будет отказываться в выплате моих издержек на адвоката.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании судебных издержек. В суд, вынесший решение. Выдадут исполнительный лист.

К приставам нужно будет идти.

Здравствуйте! Судебные расходы имеете право взыскать путем подачи заявления в суд, вынесший решение. Далее судебные приставы будут взыскивать.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Значит ли это, что проигравшая сторона может отказаться от оплаты, если услуги моего адвоката 30 тыс. А проигравшая сторона находится в декретном отпуске, имея 2-х несовершеннолетних детей. Хотя сама заявляет, что вопрос я могу решить, только через суд, не идя ни на какие переговоры.

Здравствуйте, судебные издержки взыскивает суд, а исполнением уже занимается служба судебных приставов. Если у должника не будет дохода и имущества, то взыскивать будет нечего

Суд может взыскать судебные расходы, исходя из сложности дела, количества заседаний, объема работы представителя, но не в полном объеме.

А этот вопрос в суде и решается. Проигравшая сторона может попросить уменьшить сумму взыскания. Это ее право. Взыскивайте , получайте решение суда и к приставам.

Если суд взыщет с нее (проигравшей стороны) сумму за оказанные услуги, то Вы вправе просить выдать исполнительный лист и предъявить его к исполнению в принудитольном порядке приставам