Имеет ли право работодатель не давать трудовой договор на руки и по какой причине?

• г. Александров

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Наталья!

Договор - это двухсторонняя сделка (в Вашем случае), т.е. волеизъявление двух сторон. Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах (по количеству лиц сделки), т.е. каждой стороне свой экземпляр. Причин для удержания работодателем Вашего экземпляра трудового договора нет, это неправомерно.

С уважением,Наталия.