Правомерен ли отказ бухгалтерии оплачивать льготный проезд из Воронежа в Абхазию, считая это крюком?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос по льготному проезду. Мы ехали из мурманста до старого оскола на машине и с воронежа в абхазию. Бухгалтерия не хочет оплачивать билеты воронеж абхазия т.к это не наикрайчайший путь а крюк как они сказали. Это правильно или нет?

Ответы на вопрос (6):

Это верно.

Ст. 325 ТК РФ требует указания кратчайшего пути.

По нему и предъявляйте свои требования.

Это зависит от того каким образом в положении об оплате написан порядок и условия оплаты. Изучите положение (ст. 8 ТК РФ)

Правильность зависит от того, как порядок компенсации указан в локальных актах организации. Если там так написано, то правильно (ст. 8, 325 ТК РФ)

Здравствуйте. Полагаю, что правильно, т.к такую поездку следует расценивать как проведение отпуска в нескольких местах. Дорогу туда организация должна оплатить на основании представленных проездных документов, а дорогу обратно исходя из стоимости проезда от указанного места кратчайшим путем.

Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" (с изменениями и дополнениями)

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

Здравствуйте. Да, это совершенно верно. Оплачивается кратчайший путь из пункта А в пункт В

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 2008 г. N 455

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ

МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Да, все верно. Руководствуйтесь ст. 325 ТК РФ и Правилами оплаты проезда.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июня 2008 г. N 455.

Так же в Вашей организации могут быть внутренние нормативные акты, которые регулируют этот вопрос.