При этом по месту прописки не хранится их имущество, они не появляются и не производят оплату жилья.

• г. Кострома

Бывшая жена и взрослый сын прописаны в моей неприватизированной квартире, а проживают в известном мне другом месте уже много лет. При этом по месту прописки не хранится их имущество, они не появляются и не производят оплату жилья.

Как мне выписать их? Какие документы необходимо собрать? Какие в суде привести весомые доказательства?

Заранее благодарю.

С уважением, Василий Х.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Я бы сказала, чтоэто "безнадежное " жилищное дело.Выписать гражданина из квартиры в этом случае можно только в одном случае: при признании его судом утратившим право на жилое помещение. Правда, большинство адвокатов, а в прочем и судей считают такие дела безнадежными.Чтобы обосновать исковые требования о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением необходимо доказать 1)добровольность непроживания;

2)отсутствие намерений впоследствии проживать в спорном жилом помещении;

3)длительность непроживания ответчика в спорном жилом помещении;

4)наличия у ответчика другой жилой прощади;

5)законодательное обоснование Ваших требований;

Кроме этого если ребенок несовершеннолетний, этот спор будет решаться с участием органа опеки и попечительства.

С уважением,