Права на жилье при разводе - квартира родителей и новостройка, претензии мужа и возможность получения доли

• г. Москва

У меня была квартира родителей, после их смерти я приватизировала ее на себя и дочь, потом продали и купили новостройку договор ЖКХ на меня собственности пока нет, на что может претендовать муж при разводе и еще у мужа есть квартира получена так же по приватизации в браке, могу я претендовать на долю после развода.

Ответы на вопрос (3):

Если докажете, что в покупку квартиры вкладывали свои личные средства, то суд не признает квартиру общей совместной собственностью.

Может.

Вам остается лишь предоставить суду документы...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Муж имеет право на 1/2 долюв квартире в новостройке, если вы в суде не докажете, что деньги на квартиру получены от продажи вами с дочерью приватизированной квартиры.

На приватизированную квартиру супруга вы не имеете прав.