Вопросы по процедуре подачи кассационного иска после восстановления срока подачи - нужно ли дополнительно подавать кассационный иск в Президиум ВС или считается, что он уже подан; кто должен известить Президиум ВС о приня

• г. Уфа

Если кассационный иск возвращен из-за пропуска срока подачи, определением районного суда от 18.07 срок восстановлен. Нужно ли истцу дополнительно подавать кассационный иск в Президиум ВС или этоим определением будет считаться, что кассационный иск уже подан? Кто должен известить Президиум ВС о принятии районным судом определения о восстановлении?

В Президиуме ВС о восстановлении ничего не известно. Есть ли срок для подачи кассационного иска после восстановления? Что означает: « На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в ВС через районный суд»? частная жалоба – жалоба, направленная против определения, как несогласия с ним или имеется в виду, кассационная жалоба должна быть подана через районный суд в ВС в течение 15 дней? С учетом выходных дней или без их учета?

Ответы на вопрос (1):

Заново вместе с определением подавайте кассационную жалобу