Муж, попавший в ДТП, рискует наказанием за административное правонарушение, а его супруге и ребенку угрожают длительные последствия. Какую компенсацию может получить семья от виновного водителя?

• г. Москва

Муж попал в дтп уходя от сталкновения сбил женщину (сейчас находится в больнице тройной перелом таза,) и ребёнок в больнице (3 года сотрясение мозга) гаи передало дело в суд об административном правонарушении, какое наказание грозит мужу?

Супруг пострадавшей хочет компенсацию в размере от одного миллиона до двух, может ли суд присудить такую сумму выплат.

Ответы на вопрос (2):

сумма морального вреда будет зависеть от степени тяжести вреда здоровья, причиненного пострадавшим. Определять будет суд, в зависимости от материального положения, степени вины и пр.

В соответствии со ст. КоАП РФ 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Размер компенсации определяется судом. Из практики - вероятность, что суд присудит такую сумму мала.