Меня такие условия не совсем устраивают, так как я должна знать что в моей будущей квартире никто не прописан.

• г. Архангельск

У меня к вам большая просьба: так как сделка совершается накануне, при возможности ответьте мне, пожалуйта, на мой вопрос сегодня 19.09.03 до 16.00. Спасибо!

А проблема у меня такая: мои продавцы 1-комн квартиры с ребенком 5 лет хотят в один день осуществить 2 сделки: приобрести 2-комн квартиру и продать мне свою 1-комн. Условия их таковы: так как квартира ими еще не приобретена они не могут из нее выписаться, поэтому предлагают это сделать сразу после продажи мне квартиры. Кроме того они хотят еще пожить в своей проданной квартире месяц, чтобы сделать ремонт в приобретенной квартире на условиях, что за коммунальные услуги они заплатят. Меня такие условия не совсем устраивают, так как я должна знать что в моей будущей квартире никто не прописан. Квартиру они продают не по очень высокой цене, поэтому таких продавцов не хотелось бы потерять. Какое мне правильное принять решение, чтобы не остаться и без денег и без квартиры.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В дополнение также хочу сказать, что даже если Вы внесете в договор обязательное для продавцов условие о том, что они обязуются выписаться в течение определенного срока после перехода на Вас права собственности на квартиру - оно не будет считаться действительным - дело в том, что право на жилье предусмотрено Конституцией РФ, а в п. 2. ст. 9 ГК РФ сказано, что отказ от осуществления своих прав не влечет прекращения этих прав. К тому же в квартире проживает ребенок продавцов. И если в отношении взрослых лиц, продающих Вам квартиру еще можно с большой натяжкой и безо всяких гарантий рассуждать о гипотетической возможности принудительного их снятия с регистрационного учета, то в отношении ребенка такое исключено. Будьте внимательней!