Как защитить свою долю в квартире при разводе, если муж не выплачивает ипотеку и алименты?

• г. Челябинск

У нас с мужем куплена двухкомнатная квартира в ипотеке, часть квартиры я меняла свою комнату, а часть брали ипотеку, сейчас муж ушел из семьи и ипотеку не платит (алименты тоже), как сделать, что бы квартира ему не досталась при разводе, у нас маленький ребенок. И обяжут ли его платить часть ипотеки если я подам на алименты и на развод? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Бывшего мужа обяжут платить часть ипотеки если по мимо расторжения брака и взыскания алиментов, вами будет указано требование о разделе совместно нажитого недвижимого имущества (из статьи 38 Семейного кодекса РФ следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, входит как общее имущество обоих супругов, имеющееся у них в наличии на момент рассмотрения дела, так и находящееся у третьих лиц, например, общие доли супругов (в том числе и по ипотеке). Обязанности по выплате непогашенной части ипотеки после раздела имущества в равных долях также будут разделены в равных долях.

Чтоб признать за мужем меньшую часть квартиры так как в продавали свою комнату (для покупки двухкомнатной), необходимо собрать как можно больше доказательств того, что комната принадлежала вам до брака.

С уважением,

Шумакова Елена