От какой суммы возбуждается уголовное дело по статья 159 часть 1 УК РФ?

• г. Москва

От какой суммы возбуждается уголовное дело по статья 159 часть 1 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

От суммы не всегда зависит. Чаще от 1000 рублей по ч. 1 ст. 159 УК РФ при наличии состава преступления. Значительным ущербом в части пятой статьи 159 признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

Крупным размером в части шестой статьи 159 признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

Особо крупным размером в части седьмой 159 статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

От 2500 рублей возбуждается

Уголовное дело по ч. 1, ст. 159 УК РФ, возбуждается с суммы: более 2 500 руб.

Хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты считается мелким. (КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение).