Инвалида 3 группы хотят уволить после отказа выполнить дополнительную работу - что говорит закон?

• г. Ханты-Мансийск

Мою жену хотят уволить за отказалась делать дополнительную работу. За её отказ её хотят уволить. Она инвалид 3 группы. Раньше она делала эту работу ей говорили доплатят но не каких доплат не было. По закону могут её уволить за отказ.

Ответы на вопрос (3):

В трудовом договоре оговорено, какую работу она выполняет, если это не входит в ее обязанности, то не могут.

Спросить
Пожаловаться

Если эта работа не предусмотрена трудовым договором, то не могут

Спросить
Пожаловаться

если доп. работа не входит в должностные обязанности Вашей жены, уволить не имеют права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

По новому закону декрет 4,5 года с сохранением места работы, жену хотят уволить, тк она уже 3 года в декрете, распростроняется на жену новый закон? Ей говоят, мол незнают нового закона.

Какие доплаты по закону получит пенсионер 80 л (01.01.1941), он же инвалид 1 гр. от ПФ в 2021 г? на 20.03.21, ни каких доплат не было и ПФ сказали, что начисление за 80 л произошло тогда, когда была оформлена группа инвалидности, никаких извещений не было, правы ли они?

Есть ли доплата за стаж работы воспитателем? Мой стаж работы 10 лет. начальство наше говорит что доплату убрали, хотя раньше она была.

Моему деду исполнилось 80 лет, ему отказали в доплате за 80 лет, он инвалид 1 группы. Пенсия 16 000, доплата за 1 группу 2900? Законен ли этот отказ в доплате?

На работе решили повесить на нас дополнительную работу бесплатно. Я отказалась подписывать приказ без доплаты. Бегали составляли акт о моем отказе. Теперь меня ждет увольнение?

Являюсь матерью ребёнка инвалида с детства 3 группа бессрочная пока дочь училась мне к моей пенсии была доплата что она иждевенка сейчас она закончила учёбу и доплату сняли на работу не берут правомерно ли в пфр сняли доплату за иждевение ведь она инвалид с детства.

Предприятии, у нас ребёнок инвалид 1 группы, брак у нас официальный, у жены на работе сокращения.

У меня жена работает на гос. предприятии, у нас ребёнок инвалид 1 группы, брак у нас официальный, у жены на работе сокращения, могут ли уволить её без её согласия если она не является мать одиночка по воспитанию ребёнка инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы устроилась на работу естественно мне сняли доплату к пенсии.

Мошенники украли выписку о размере моих доплат к пенсии.

Мне подослали человека и я где то не глдядя расписалась.

Могут ли они взять ипотеку за счет справки о моих социальных доплат к пенсии если я работаю официально и доплаты сняли?

Работник по трудовому договору числится бухгалтером. При поступлении на работу была договоренность о доплате за дополнительную работу (по ставке экономиста). как было сказано - это была доплата из вакантной ставки, а не совмещение. У меня вопрос: чем эта доплата отличается от совмещения? И каким образом это оформляется? Дополнительное соглашение к трудовому договору оформлено не было, так же как и должностная инструкция. Эта доплата была снята задним числом и оформлена только приказом. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

В садике в прачечной нас работает два человека. Один ушел в отпуск, и всю работу выполнял один человек. Нам прибавили к 9-ти группам еще 4 группы, но доплату никто не производил за увеличение объема работ, только год назад начали платить. Так вот, расформировав несколько групп в другие группы, на летний период, доплату за дополнительный объем работ не выплатили, объяснив это закрытием групп и уменьшением детей, хотя детей осталось как и было, просто они были переведены в разные группы, и получается один человек работал за двоих по повышенному объему, но его (по словам заведующей) не было. Скажите как считать дополнительную нагрузку (сколько детей является нормой), права ли заведующая, куда обращаться?

И еще, если заведующая отказ платить мотивирует отсутствием денег, насколько это нормально?

С уважением, Татьяна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение