Преимущества АНО и ООО при получении гранта или государственной поддержки - как выбрать более выгодную организационно-правовую форму?

• г. Чебоксары

При получении гранта или гос поддержки существует ли преимущества АНО перед ООО. Как выгоднее для организации? Ведь мы не только должны помогать нуждающимся, надо же сначало заработать, прежде чем предложить свою помощь. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вряде случаев возможностей у участников некоммерческих организаций может быть не меньше, а даже больше, чем у учредителей коммерческих юридических лиц.

1. Для некоммерческих организаций не предусмотрен уставный капитал.

2.Участники некоммерческих организаций не несут никакой ответственности по обязательствам организации, в отличие от учредителей коммерческих фирм, отвечающих по обязательствам организации своим вкладом в уставной капитал (стоимостью акций).

3. С введением в действие гл. 26.2 Налогового Кодекса РФ некоммерческие организации могут перейти на упрощенную систему налогообложения.

4. В отличие от коммерческих организаций, НКО имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности «отчет о движении денежных средств», а при отсутствии соответствующих данных не представлять «отчет об изменениях капитала» и «приложение к бухгалтерскому балансу».

5. Общественные объединения могут представлять бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке - один раз в год в составе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о целевом использовании полученных средств.

6. Денежные средства и имущество, полученные на осуществление благотворительной деятельности, не облагаются налогом на прибыль.

7. Суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций, не облагаются налогом на прибыль.

8. Передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не облагается НДС.

9. При определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческой организации не учитывается имущество, полученное в рамках целевого финансирования, в том числе в виде полученных грантов.

10. Пожертвования не облагаются налогом на прибыль.

11. Членские и вступительные взносы не облагаются налогом на прибыль.

12. Паевые вклады не облагаются налогом на прибыль.

13. Имущество, переходящее некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования не облагается налогом на прибыль.