Бывший заключенный, нуждающийся в медицинской помощи, открыл огонь по милиции - что будет дальше?
597₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Что может грозить моему сыну. Ситуация такая, сын инвалид 3 группы ему 27 лет (я сама на инвалидности по зрению 2 группа нетрудоспособная) Сыну в прошлом году удалили опухоль мозжечка (эпиндимома-субэпендимома) стоял шунт из головы выведен в живот потому гидроцефалия началась и до операции чтоб успели доехать. Опухоль удалили, но в этом году опять попали в больницу у нас нет специалистов мы прокатались по нескольким городам и сын перенес еще три операции (две из них полостные) был выявлен менингит и пролечен. Но сын с прошлого года находится в депрессии и все у него видится в черном свете, нас постоянно ругает и обзывает. Короче говоря он ни с того ни с сего выстрелил отцу в глаз из газового оружия, потом решил поджечь дом, так как я по поводу психики сына неоднократно обращалась к главврачу, то стала звонить ему потом в скорую, а они вызвали милицию, НО сын этого не знал и когда они пошли в дом я их просила " Только не стреляйте, он болеет!" Сын это услышал и выстрелил из газового пистолета, но только потом увидел что это милиция, сотрудник был неделю на больничном, но вред только легкий ничего у него не пострадало и даже на лице ничего не было. ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ МОЕМУ СЫНУ, ПОМОГИТЕ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Все уже так разуверились в нашей правоохранительной системе и прокуратура с судами часто против народа. Сын был судим в 2008 году по статья 111 часть 4, отсидел 2 года 8 месяцев отмечался ходил, тогда они с друзьями оборонялись от толпы, но милиция пыталась нас " утопить" потому что я на них жаловалась, вот после того стресса опухоль и наросла, врачи сказали пусковым механизмом явился стресс, сын не пьет и не курит.

Ответы на вопрос (14):

Грозит ему скорее всего реальный срок. Нужно пытаться доказать невменяемость. Ищите адвоката.

.

Статья 21. Невменяемость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Если вашему сыну будут вменять ст. 317 УК РФ, то наказание будет очень серьезным. Из того что вы излагаете, квалификация преступления должна быть иной. Поэтому обязательно обратитесь к адвокату.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Вашему сыну грозит до 5 лет лишения свободы.Инвалидность не поможет избежать наказания.Нужно просить в суде провести его экспертизу на вменяемость.Отправят тогда не в колонию,а на принудительное лечение.

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Здравствуйте, действия вашего сына в отношении отца будут квалифицированы в зависимости от тяжести причиненного вреда. В отношении сотрудника полиции действия квалифицируют по ч.2 ст.318 УК РФ Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

Также в отношении вашего сына проведут СПЭК, по результатам которой будет ясно, нуждается ли он в применении принудительных мер медицинского характера.

Наличие заболеваний учтут в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Однако, на условный срок Вы вряд ли сможете рассчитывать.

Грозить будет ст. 317 УК РФ, если адвокат плохой попадётся.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Добрый день! Привлечение к уголовной ответственности зависит от степени тяжести телесных повреждений сотруднику полиции,но не забывайте еще, что при исполнении обязанностей был сотрудник. Рекомендую Вам обратиться за защитой к адвокату.К РФ, Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Это лучший ответ

Если пистолет действительно газовый,то должна быть квалификация по ст.318 УК РФ,потому что нельзя покушаться на жизнь газовым пистолетом,единственное что можно это причинить определенные телесные повреждения дыхательных путей,отравление и т.д.,но это не может угрожать жизни.Заявите ходатайство о проведении психиатрической экспертизы,раз имеются психические отклонения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 318 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 318 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru