Что грозит 14-летнему сыну, который играл в яйцеброс с окна и попал на авто владельца, требующего 36 тысяч на покраску?

• г. Новосибирск

Что грозит моему сыну. Ему 14 лет, он с другом играл на спор, и кидал яйца из окна, попал на автомобиль, хозяин авто сначало сам пришел к нам, меня не было дома, потом вызвал полицию, полиция допросила моего сына, мне так никто и не сообщил, теперь хозяин авто просит 36 тысяч на покраску авто, авто старой модели, либо он говорит что посадит моего сына, сын у меня положительный, ни разу нигде не был замешан, незнаю что случилось у него в голове, подскажите что делать, что ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Никто никого не посадит. А вот ущерб придется возместить.

Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Т.е. с него взыщут стоимость ремонта и судебные расходы через суд, а потом на нем будет висеть долг пока он не начнет получать доходы. Затем задолженность с процентами будет с него взыскана.

Наталья, за 36 тысяч рублей сын должен был бы кидать не яйца, а гири. Не переживайте, никто сына не посадит, владелец авто просто пытается вас максимально запугать, чтобы вы заплатили. Пусть оценивает реальный ущерб автомобиля, делает экспертизу и вы компенсируете реальную стоимость ущерба.

Ну, поскольку вред был причинен имуществу, то этот вопрос находится в ведении Гражданского кодекса РФ, следовательно никто никого не посадит. А вот в гражданском порядке владелец авто может взыскать с Вас сумму ущерба, ведь Вы-законный представитель несовершеннолетнего. Плюс еще могут привлечь Вас к административной ответственности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если Вы не согласны с суммой возмещения то попробуйте узнать цены на покраску авто (скорее всего она будет меньше запрошенной) и предложите хозяину оплатить эту сумму. Ну и сыном желательно поговорить серьезно по вопросу таких игрушек, ему уже 14 лет, и если вред будет причинен не имущество, а здоровью кого-либо, то это уже может рассматриваться и в порядке уголовного производства.

А на учет в пдн его поставят?