Оспаривание права собственности на дом и землю в разводе - что предпринять и каковы шансы бывшей супруги?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году мы с супругой приобрели дом с землей! Юридически покупал его Я. Проходила сделка продажи квартиры супруги, которая принадлежала ей до брака и параллельная покупка (юридически уже мной) дома с землей. Уже два с половиной года в разводе! Бывшая супруга хочет получить 100 процентов в собственность. Подала иск на оспаривание права собственности на землю. Хотя мы покупали отдельно дом и отдельно землю. Все документы на право собственности у меня. Я прописан как единственный собственник, на раздел имущества супруга не согласна, продавать не дает согласия. Что Я могу в данной ситуации предпринять? И может ли она оспорить право собственности? Какие у нее шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Я могу в данной ситуации предпринять?

Возражать против иска, представлять доказательства по ст.55 ГПК РФ, не смотреть судье в рот.

И может ли она оспорить право собственности?

Она уже оспорила. на основании ст.34-39 СК РФ.

И суд иск принял. Дорога в суд никому не заказана.

Какие у нее шансы?

При грамотной и профессиональной работе ее адвоката есть шансы.

Так же они есть у вас при том же условии

Необходимо внимательно изучать документы, связанные с продажей добрачной квартиры истицы, вкупе с документами на покупку земельного участка и дома. Скажем так, без их изучения сделать выводы относительно чьих-либо шансов просто нереально. В Вашей ситуации Вы можете только разрушать ее доказательства, представляя собственные доказательства того, что спорные участок с домом были на самом деле приобретены на совместно нажитые средства. Но шансы есть как у Вас, так и у нее.

Очевидно, что она докажет факт приобретения дома с землей на деньги, полученные от продажи ее квартиры, купленной до брака. Все данные по недвижимости и земле сейчас есть в Росреестре и необходимые данные может запросить любой гражданин, до раздела имущества Вы с бывшей супругой имеете равные права. Сами документы на недвижимость, как таковые, не требуются, при необходимости копии договоров купли-продажи так же запрашиваются в Росреестре, там важны даты и стоимость. Если производилась доплата за дом и участок сверх стоимости проданной квартиры бывшей жены, какие-либо улучшения, дополнительные вложения в дом, из совместных средств в браке, то это необходимо доказывать документально каждому из бывших супругов.

Если право собственности на земельный участок и дом оформлено на Вас, то получить право собственности на эти объекты полностью у супруги не получится.

Ответить более полно и правильно можно только после изучения документов. Возможно имеются основания для заявления о пропуске срока исковой давности, если бывшая супруга просит признать сделку/сделки недействительными.