Кража до 5000 рублей - возможное прекращение уголовного дела в связи с новым законом

• г. Оренбург

04 июня 2016 совершена кража. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.158 УК РФ. Обвинение предъявлено не было (подозреваемого в городе не было). 03.07.2016 года принят закон, о том, что "кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение. Соответственно, после вступления в силу изменений в УК текущие уголовные дела по кражам с ущербом до 5 тыс. руб. будут прекращены, осужденные освобождены от уголовного наказания (со снятием судимости через суд)". Вывод: какой исход дела может быть, если ни обвинение не предъявлено, ни дознание не закончено, подлежит ли дело прекращению, в связи с принятым законом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно подлежит

УДАЧИ ВАМ