Вопрос - Были ли нарушены ПДД при перекрестном пересечении с пешеходом, не препятствовавшем ему?

• г. Краснодар

На регулируемом перекрестке, после включения разрешающего знака светофора я начал движение с поворотом налево. В это время в попутном направлении, от меня слева, начал движение пешеход с намерением перехода проезжей части. В момент когда наши направления пересеклись пешеход успел сделать 2-3 шага по проезжей части, т.е. я никак не препятствовал его движению. Он не остановился и не замедлил шаг и благополучно перешел дорогу. Были ли с моей стороны нарушены ПДД в части "не пропуск пешехода".

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здесь не экзамены по ПДД извините.

Согласн, но это спор двух сторон который будет рассматриваться в суде. Поэтому я воспользовался шансом получить квалифициорованную помощ. Или я не по адресу?

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. (п. 13.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

Пешехода необходимо пропускать в любом случае, даже в том случае, если переход проезжей части осуществляется на красный свет или в нарушении других правил Дорожного Движения. В случае ДТП, водитель останется крайнем и всю ответственность за случившееся возложат на него.

Уступать дорогу следует исключительно пешеходам. То есть, если горит зеленый cвет светофора, который предназначен для пешеходов, то не стоит стоять посреди дороги и дожидаться когда загорится красный цвет для них.

Вы должны были предоставить преимущество пешеходу.