Как получить квартиру большей площади при улучшении жилищных условий - правовые аспекты для многодетной семьи в бараке.
₽ VIP

• г. Донской

Я с мужем и тремя детьми проживаю в бараке признанном непригодным для проживания, на очереди мы стоим на улучшение жилищных условий. Статуса многодетной семьи у нас пока нету и ближайший год не будет по семейным причинам. В нашем городе строится федеральное жильё по проектам Москвы. Жильё выдают метр в метр то есть вот есть у меня общая площадь 32 кв. метра то они столько и дадут. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на квартиру большей площади чем есть и какими законами должны аргументировать при получении квартиры если это возможно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

если жилье в собственности то не имеете!

Екатерина, согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру . Так как вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий, норма предоставления жилой площади на одного человека 18 кв.м. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.

Жильё не находится в собственности а принадлежит муниципальному образованию. И пожалуйста подскажите если мы имеем право то какими законами нам надо аргументировать при разговоре с распределителями жилья.

Статьей 86 Жилищного кодекса РФ..Его можно найти в интернете.