Вопросы перевода на другой территориальный участок после декретного отпуска - законность и права сотрудника

• г. Калининград

Работаю участковой медсестрой в поликлинике. На данный момент нахожусь в декретном отпуске до трех лет. До декретного отпуска я была закреплена на одном участке на протяжении трех с половиной лет. Во время моего декретного отпуска мой территориальный участок временно вела другая участковая медсестра. По окончании декретного отпуска меня хотят отправить работать на другом территориальном участке. Законно ли это? Могу ли я требовать от своего начальства возврата на свой территориальный участок?

Ответы на вопрос (5):

Скорее - нет.

ТК РФ.

"Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Коллега вас правильно понял и дал правильный ответ! То, что произошло у вас - это перемещение на другой участок, руководство поликлиники вправе это делать без вашего согласия. Трудовая функция осталась та же самая. Чего тут непонятного?

Вы меня неправильно поняли. Я работаю в одном учреждении, в данном случае в пооиклинике. За каждой медсестрой участковой совместно с врачом участковым закреплен определенный участок. На одном из этих участков я работала на протяжении трех с половиной лет до выхода в декретный отпуск до трех лет. На моем территориальном участке работает сейчас другая участковая медсестра пока я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я вернутьсяк своему территориальному участку и участковому врачу, с которым я работала до выхода в декретный отпуск?

Если у Вас в трудовом договоре (или приказом)конкретно указан территориальный участок--тогда можете требовать.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256ткрф.

Если нет --- тогда увы.

Здравствуйте,можете вернуться, но смотря на каком еще основании принята на ваш участок сейчас медсестра, если временно , то есть на время вашего отсутствия тогда да, если нет то могут возникнуть сложности