Пассажир, пострадавший в ДТП, получил 3 группу инвалидности и уволен с работы - какую компенсацию можно требовать от страховой виновника?

• г. Кемерово

Попал 26 января в ДТП 9 дней пролежал к коме была произведена операци по трепепонаци черепа 5 месяцев был на больничном в данный момент дали 3 группу инвалидности с работы уволили по состоянию здоровья в машине находился в качестве пассажира какую сумму можно требовать с страховой кампании виновника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! сумма будет определена на основании медицинских документов

Вам можно через суд взыскать утраченный заработок за время больничного листа и на будущий период, компенсацию морального вреда.

Ст. 1086 ГК РФ При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Ответственность несет виновник ДТП.