Собственник подал иск в суд о взыскании коммунальных платежей без предварительного уведомления УК - нарушение или нет?

• г. Барнаул

На меня УК подала исковое заявление в суд о взыскании коммунальных платежей, но не уведомила предварительно о том, что собирается подавать иск. Правомерно ли УК поступила.

Ответы на вопрос (10):

Закон не требует уведомлять о подаче заявления в суд

Правомерно ли УК поступила.

Вполне.

это не является обязательной стадией в данной ситуации.

Согласно какой статьи ФЗ?

Действующее законодательство не содержит условия об обязательном соблюдении досудебного порядка (направление претензии) разрешения споров о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Статьей 153 Жилищного Кодекса РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Не исполнение данной обязанности (оплаты начисленных коммунальных платежей) дает право управляющей компании подать в суд.

Дело в том, что нет статьи ФЗ, удовлетворяющей Ваши догадки.

Могут ли в моем случае УК подать на неосновательное обогащение?

Нет не могут

Здравствуйте, Юлия!

Исковое заявление может быть подано о чем угодно, но истец должен обосновать свои требования и доказать их.

Ст. 395 Гражданского кодекса РФ позволяет взыскивать не только сумму долга, но и неустойку за нарушение срока либо неисполнение обязательств.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ст. 155 ЖК РФ).