Дедушка умер а об акциях мы узнали только спустя 5-ть лет случайно.

• г. Санкт-Петербург

У моего дедушки были акции одного крупного предприятия. Дедушка умер а об акциях мы узнали только спустя 5-ть лет случайно. Может ли мой отец (его сын) на них претендовать спустя такое время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел Ваш отец может на них претендовать в полном объеме или нет это будет зависеть от наличия или отсутствия других имеющихся наследников (другие родные братья, сестра отца). Вам нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства, однако в связи с тем, что Вами пропущен установленный законом шести месячный срок, в оформлении наследства нотариус откажет Вашему отцу. После чего вам с этим письменным отказом нужно обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Однако при обращении к нотариусу самое главное указать дату как можно ближе к дате обращения к нотариусу о том, что Вам стало известно об этих акциях, так как если Вы не успеете совершить все действия опять же в шести месячный срок с момента когда о наследстве Вам стало известно, уже ничего после этого сделать нельзя будет.

В случае, если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением