Прописан у отца в муниципальной квартире, но не живу там - какие риски для меня и что делать?
₽ VIP

• г. Балашиха

Мне необходима ваша консультация по жилищному вопросу. Итак, я прописан у отца он является нанимателем муниципальной 4-х комнатной квартиры общей площадью 64 м.кв. Нас прописано 6 человек: я, моя старшая сестра с двумя несовершеннолетними детьми, моя младшая несовершеннолетняя сестра, отец. Я женился и уехал в другой город к жить жене и вот уже 13 лет живу у неё. Моя старшая сестра очень возмущена что я все эти года не плачу за коммунальные услуги, а их оплачивает отец, причем я с отцом разговаривал и он сказал, что не против их оплачивать. Более того он платит за всех, а не только за меня и себя. Короче моя старшая сестра пригрозила мне, что высилит меня через суд. Может ли она это сделать и какие у неё шанцы?

Заранее длагодарен!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей, признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета может наниматель жилого помещения. Сестра является членом семьи нанимателя и может быть заинтересованной стороной и третьим лицом, но не истцом. Если не хотите, чтобы Вас сняли с регистрационного учета через суд (это вполне возможно), то уплатите отцу деньги за коммунальные услуги и возьмите расписку. Тогда оснований для снятия Вас с регистрационного учета и признания утратившим право пользования квартирой не будет.

Добрый день, Алексей.

Если квартира является муниципальной, то есть относится к жилью социального найма, то шансы у вашей сестры выписать вас через суд довольно таки сереьезные. Ей нужно будет только обратиться с иском о выселении в суд и предоставить суду подтверждение тому, что вы длительное время не проживаете в данной квартире. И тогода (даю 99,9 а то и в се 100%) суд удовлетворит иск . Помимо этого, при решении вопроса о приватизации квартиры ( а такой вопрос , как мне кажется. может возникнуть в скором времени), вас обязательно выпишут, так как будучи прописанным в данной квартире, вы имеете право на участие в приватизации. Если же вы на момент приватизации будете выписаны (добровольно или по решению суда), то право на участие в приватизации данной квартиры вы утрачиваете. Удаси Вам.

Алексей, здравствуйте! Решила тоже Вам ответить, так как Вам даны немного разные ответы..

Да, сестра может обратиться в суд, но только не с иском о выселении (выселить непроживающего нельзя), а с иском о признании Вас прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением. Но если Вас поддержит отец, если Вы будете появляться в квартире, платить хоть какую-то часть за ЖКУ, держать в квартире немного своих вещей, то шансов у сестры очень немного.

Но, присоединяясь к ответу Наталии Александровны, все-таки, посоветовала бы Вам появиться в квартире, отдать хоть какие-то деньги за ЖКУ, взяв у отца расписку, либо выслав их почтой, указав, что деньги передаются в счет квартплаты. То есть, показать свою заинтересованность в пользовании данной квартирой. Может, даже обратиться в УК с заявлением, чтобы Вам насчитывали квартплату отдельно. Вам, скорее всего. откажут, но заявление будет доказательством того, что Вас интересует и квартира, и оплата..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Выехав из квартиры, Вы в добровольном порядке утратили право на жилье, не оплачиваете коммунальные платежи. Поэтому шансы признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и снять Вас с регистрационного учета есть у любого зарегистрированного и проживающего в квартире лица, так как члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права с нанимателем жилого помещения.