Вышла из декретного отпуска и имею ли я право на надбавку за отличную физическую подготовку в 2016 году?

• г. Краснодар

Я военнослужащая-женщина, вышла из декретного отпуска 1.04.2016. Положена ли мне надбавка за отличную физическую подготовку в 2016 году, если до ухода в декретный отпуск выплаты были. В 2016 году уже один раз сдала на высший бал за физподготовку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточняйте в отделе кадров

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклада по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклада по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты). Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется МО РФ.

Пунктом 9 статьи 13 упомянутого Закона кроме выплат, предусмотренных этим Законом Президентом РФ, Правительством РФ, а в пределах выделенных ассигнований Министром обороны РФ могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим.

Согласно пункту 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденному приказом МО РФ N 200 от 30 июня 2006 года, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109 - 110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

В то же время, в соответствии с приказом Министра обороны РФ N 1115 от 26 августа 2010 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту с 1 августа 2010 года установлена ежемесячная надбавка за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта. Надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

Следовательно, проходящий военную службу по контракту в распоряжении начальника в/ч, выполнивший квалификационный уровень физической подготовленности, и прошедший установленные законом проверки, имеет право на получения оспариваемой Надбавки в установленном размере.

Какой документ, подтверждающий, что мне положена выплата за физподготовку в 2016 году я могу предьявить в финансовую службу?

Смотрите Приказ Министра обороны РФ N 1115 от 26 августа 2010 года.

Если по итогам тестов присвоен высший уровень квалификации,то надбавка составит 100%.