Каковы возможности принуждения дочери к оплате второй сиделки для пожилой бабушки через суд и каковы последствия для всех пенсионеров в семье?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ситуация очень пожилая бабушка заболела, у неё 2-е детей сын и дочь, так же - пенсионеры, с дочерью она не поддерживает отношения, в маральную сторону вопроса вдаваться не будем. Сейчас, когда бабушка заболела, сын, с которым они живут в согласии, угражает принудить дочь (не поддерживают отношения) оплачивать вторую сиделку для бабушки через суд, подскажите насколько это возможно. Чем это может грозить дочери, эсти они все пенсионеры и дополнительных источников доходов не имеют?

Ответы на вопрос (6):

Дочь должна содержать мать и суд тут будет на стороне сына

по ТК через суд можно обязать дочь платить алименты матери

На основании каких законов суд будет на их стороне? Какому фин принуждению может подвергаться пенсионер? Каковы размеры?

Какой процент пенсии может взиматься в виде алиментов от?до?, не более? Не менее? В каких статьях ТК это написано?

Размер алиментов на родителей-пенсионеров рассчитывается в конкретной денежной сумме, она выплачивается ежемесячно. Размер зависит от суммы прожиточного минимума, который в регионах может значительно отличаться. Если в регионе этот уровень не зафиксирован, то применяется общероссийский показатель.

Судом при расчете и установлении оплат обязательно учитываются:

Выплата алиментовфинансовое положение;

семейное положение;

интересы истца, ответчика, которые судом могут быть засчитаны;

наличие других детей в трудоспособном возрасте у родителей-пенсионеров, размер их доходов (даже когда к ним иск не предъявляется).

При присуждении определенной суммы есть возможность оспорить решение. Суд имеет право увеличить сумму, взыскав дополнительные денежные средства. Причиной этому могут стать тяжелая болезнь, необходимость сложного и дорогостоящего лечения, увечье и прочие обстоятельства.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Семейный кодекс РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.