После смерти отца я вступила в наследство по завещанию, где он завещал весь дом мне

• г. Надым

После смерти отца я вступила в наследство по завещанию, где он завещал весь дом мне, какова моя доля при наследовании по завещанию (при выделении обязательной доли ст 1149 ГК РФ), если всего 2 наследника - жена отца (пенсионерка, вступила по закону) и я (вступила в наследство по завещанию).

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! Если других наследников первой очереди нет, то Вы будете наследовать по завещанию, а супруга-пенсионерка - обязательную долю в наследстве. Если завещание было совершено отцом ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли будет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, то есть, 2/3 от 1/2 - 1/3. Если завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли будет 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, то есть, 1/2 от 1/2 - 1/4.

С уважением,

Харченко О.В.