Получение компенсации за предполагаемое заражение ВИЧ-инфекцией в медицинском учреждении - возможность подачи в суд и необходимые шаги

• г. Краснодар

Недавно нам с супругой сообщили что мы якобы зараженны ВИЧ-инфекцией. Произошло это после того, как супруга пролежала в глазном отделении с проблемой зрения. Оттуда было присланно заключение, что жена заражена. До этого она сдавала кровь и там было указанно, что нечего подобного у неё нет. Есть подозрение, что заражение произошло во время её нахождения в глазном отделении. В интимной связи она во время нахождения на личении, не с кем не состояла. Я на сто процентов уверен в этом, так как мы не изменяем друг другу. Вопрос таков. Можем ли мы подать в суд или ещё куда, для того чтоб получить компенсацию на лечение, так как есть подозрение что заражение произошло по вине медперсонала. И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но нужно доказать, что вина клиники есть в этом

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру и в министерство здравоохранения

для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями персонала клиники и наступившими последствиями, что именно в это время и в этом месте, по их вине произошло заражение

Вам необходимо доказать наличие причинно - следственной связи между действиями/бездействиями сотрудниками лечебного учреждения.

В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.