Истечение срока исковой давности о признании договора ренты пожизненного содержания с иждивением не действительным согласно ст. 203 ГК РФ - возможность подачи иска и основания для его признания недействительным.

• г. Рыбинск

Истек ли срок исковой давности о признании договора ренты пожизненного содержания с иждивением не действительным согласно ст. 203 ГК РФ. По иску определением суда на квартиру был наложен арест 25 января 2008 года. Доверенность на заключение договора оформлен 11 мая 2008 года. Договор передачи квартиры с условием пожизненного содержания с иждивением от 2 июня 2006 года. После проигранных нами судов арест с квартиры снят 24 февраля 2009 года.

Договор был заключен по доверенности. Можем ли подать иск о признании договора ренты пожизненного содержания с иждивением не действительным. Если один из пунктов договора звучит так: сумма ежемесячного материального обеспечения менее двух минимальных размеров оплаты труда, а также на том основании, что через месяц после передачи квартиры рентополучатель оказался в психбольнице, где находился 7.5 месяцев до своей смерти. За два месяца до смерти он был признан недееспособным, и шло оформление в дом престарелых.

Ответы на вопрос (2):

Вами пропущен срок исковой давности 1 год для оспаривания договора по ст. 177 ГК РФ. Для обмана или добросовестного заблуждения также пропущены годовые сроки. Ответила, как поняла вопрос.

Добрый вечер, Ирина.

Достаточно сложно из изложенного вами уяснить всю совокупность имевших место быть событий. Для точного ответа на заданный вами вопрос и, собственно, определения перспективы такого иска в суде, необходимо знание больших подробностей вашего дела, а также анализ всей имеющейся у вас на руках документации.

Могу помочь вам при личной встрече в Рыбинске, для этого созвонитесь со мной по гор. тел. 25-23-06 или сот. тел. 8 910-978-05-58.

С уважением,

старший юрист

юридической фирмы "Лексимус"

Евсеев Е.Ф.